Образование (старый)

В МБОУ "Ивано-Лисичанская СОШ" осуществляются следующие образовательные программы:

В МБОУ "Ивано-Лисичанская СОШ" образовательная деятельность осуществляется на государственном языке
Российской Федерации - русском.

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы: до 15 декабря 2026 года.

Образовательная программа начального
общего образования (для 1-4 классов)

Основная образовательная программа составлена с учётом особенностей первой ступени
общего образования как фундамента всего последующего обучения.

Уровень готовности к освоению программ
Школьная зрелость по результатам психолого-медико-педагогического заключения
25
0
Количество обучающихся по договорам об образовании (за счет средств физического и (или) юридического лица)

Образовательная программа основного
общего образования (для 5–9 классов)

В пятый класс школы принимаются дети, достигшие возраста 10–11 лет и успешно овладевшие программой начального общего образования.

Освоение программ начального обучения
37

Образовательная программа среднего общего
образования (для 10–11 классов)

В десятый класс школы принимаются подростки, достигшие возраста 14–16 лет и успешно овладевшие программой основного общего образования.

Освоение программ основного обучения
11
Отсутствие медицинских противопоказаний

Программы дополнительного образования и внеурочной деятельности

Система дополнительного образования, включающая в себя разнообразные направления, предоставляет большие возможности для сохранения и развития педагогических традиций и, одновременно позволяет внедрять самые современные методы обучения, развития и воспитания, основанные на гуманистических ценностях педагогики сотрудничества. Именно в системе дополнительного образования стал возможен индивидуальный подход к ребёнку, свободный от жёсткой оценки и регламентации.

Дополнительное образование предоставляет ребёнку множество различных видов деятельности, среди которых он сам найдёт себе близкий род занятий. Всестороннее и творческое развитие личности зависит от материальных и духовных условий жизни общества в целом. Учебный план по дополнительному образованию разработан на основе учёта интересов учащихся и с учетом профессионального потенциала педагогического коллектива. Школа максимально использует свои возможности для удовлетворения желаний, запросов учащихся, развитие их способностей, сотрудничая с РЦДТ, Ивано – Лисичанским СМДК, музыкальной школой.

Целью реализации программ дополнительного образования по направленностям в МБОУ «Ивано – Лисичанская СОШ» является создание оптимальных условий для развития подрастающего поколения и удовлетворения каждым ребенком личных образовательных потребностей. На реализацию этой цели направлены следующие задачи:

1. предоставить каждому ребёнку возможность реализовать себя в познавательной творческой деятельности;
  2. стимулировать творческой активности ребёнка, развивать его способности к самостоятельному решению проблем и постоянному самообразованию;
  3. обогащение жизненного опыта ребёнка, совершенствование навыков общения, адаптация и социализация детей в обществе;
  4. определение содержания дополнительного образования, его форм и методов работы с учащимися с учетом возраста, вида образовательного учреждения, особенностей социокультурного окружения
  5. создание максимальных условий для освоения учащимися духовных и культурных ценностей, воспитания уважения к истории и культуре своего и других народов.

Дополнительное образование детей – целенаправленный процесс воспитания, развития личности и обучения посредством реализации дополнительных образовательных программ, оказания дополнительных образовательных услуг и информационно- образовательной деятельности за пределами основных образовательных программ. Основное предназначение дополнительного образования – удовлетворять постоянно изменяющиеся индивидуальные социокультурные и образовательные потребности детей. Возраст детей, участвующих в реализации программ дополнительного образования, разный: это группы учащихся начального, основного, среднего образования, разновозрастные объединения.

Освоение программ начального обучения
1-2 года