• Дистанционное обучение

Дистанционное обучение – это взаимодействие учителя и учащихся между собой на расстоянии, отражающее все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения) и реализуемые специфичными средствами Интернет-технологий или другими интерактивными средствами. Это самостоятельное обучение, ведущим средством которого являются информационные технологии.

Для правильной организации дистанционного обучения родители (законные представители) должны действовать по следующему алгоритму:

• написать заявление (образец заявления);
    • получить от классного руководителя обучающегося логины и пароли для доступа к образовательным платформам;
    • контролировать ежедневное получение обучающимся материалов для обучения и заданий, их выполнение и обратную загрузку в систему.

Обучающийся:

• получает от классного руководителя логин для доступа в виртуальный дневник и другие образовательные платформы;
    • ежедневно получает через виртуальный дневник задания и ресурсы для обучения дома по предметам согласно расписанию уроков;
    • обучается по предоставленным материалам, выполняя предложенные задания;
    • по мере выполнения заданий отправлять их преподавателю, используя функционал виртуального дневника.

Расписание звонков учебных занятий на период дистанционного обучения

По всем возникшим вопросам родители (законные представители) могут обратиться к классному руководителю ребёнка или непосредственно к администрации школы по почте iv-lisica@mail.ru или по телефону 84726148112.

Электронный формат предполагает обучение с помощью следующих ресурсов:

— «Виртуальная школа» — дневник, журнал (https://www.vsopen.ru/). Добавлен новый раздел, в котором прикрепляются файлы с домашним заданием. Учитель создает урок согласно расписанию и прикрепляет к нему задания. Ученик в дневнике скачивает задания, выполняет их и прикрепляет обратно в виде файла (текстового или изображения). Инструкция по работе размещена ниже. Максимальный размер файла – 5 Мб. Доступ к учетной записи ученика осуществляется с помощью логина и пароля, назначенного классным руководителем (при доступе через ЕСИА отсутствует возможность прикрепить ответ).

— прочие образовательные платформы по выбору учителя: Учи.ру, российской электронной школы (РЭШ), московской электронной школы (МЭШ), Якласс, Яндекс-учебник и других ресурсов.

В случае неполадок в работе ИСОУ «Виртуальная школа» задания дублируются классным руководителем в официальных каналах Telegram. При отсутствии технической возможности задания рассылаются  с помощью сотовой связи.

Дистанционный формат предполагает проведение онлайн-уроков, которые будут вести учителя в реальном времени в соответствии с расписанием занятий через системы специального программного обеспечения  Сферум, ( Zoom - при технических неполадках) по согласованию с классом, в котором работает учитель.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

по организации дистанционного обучения Министерства образования Белгородской области
    • 8 (4722) 32-40-34 – в режиме онлайн с 8.30 до 18.00 час.;
    • 8 (4722) 32-36-53 – в режиме офлайн круглосуточно с возможностью оставлять голосовое сообщение.

Рекомендации Минпросвещения России по организации обучения на дому с использованием дистанционных технологий

Перечень электронных ресурсов для предметной подготовки старшеклассников

Уважаемые родители!

Обращаем Ваше внимание на необходимость оказания организационной и технической помощи и поддержки детям для работы в дистанционном режиме. Организуйте режим дня ребенка! Проследите, чтобы в распорядке дня чередовались занятия с отдыхом и физическими упражнениями. Задания по ИЗО, музыке и физической культуре, технологии помогут разнообразить и сделать насыщенным учебный день ребенка. Подготовьте пожалуйста рабочее место для ребенка: компьютер (ноутбук, планшет).

ВАЖНО! Проверьте вместе с ребенком наличие регистрации на той или иной образовательной платформе! Если нет, обратитесь сразу к классному руководителю!

На первых порах ребенку, особенно ученику начальной школы, необходима помощь взрослых при онлайн-обучении. Помогите ребенку перейти к онлайн-уроку или на ресурсы для выполнения заданий, которые укажет учитель. Регулируйте учебную нагрузку ребенка самостоятельно по состоянию его здоровья и своевременно информируйте об этом классного руководителя класса.

При возникшей технической проблеме (сбой связи, отключение, «зависание» и пр.)  не волнуйтесь! Учитель или классный руководитель всегда подскажет, что нужно делать далее, объяснит, поможет! Мы все понимаем, насколько бесперебойность дистанционного обучения будет зависеть от возможностей и работы образовательных платформ в сети Интернет!

Заранее благодарны за сотрудничество и просим Вас с пониманием отнестись к необходимости принять некоторые организационные меры в условиях дистанционной поддержки процесса обучения детей. Они необходимы для того, чтобы обучение было эффективным и результативным. Только совместными усилиями мы можем организовать дистанционный процесс обучения!

С уважением,