• Доступная среда

Стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Приказ Минобрнауки России от 19.12.2014 N 1598

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

На официальном сайте школы создана версия для слабовидящих.

Для обучающихся  с ОВЗ организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в библиотеке  (с 08:00 до 15:00 ежедневно по будням) и компьютерном кабинете (с 08:00 до 17:00 ежедневно по будням в свободное от учебных занятий время), кроме субботы и воскресенья.

Для обучающихся с ОВЗ применяются развивающие игры. Имеется специально оборудованная сенсорная комната, в которой  с детьми работают специалисты: психологи, социальные педагоги .

Для обеспечения доступа в здание школы инвалидов и лиц с ОВЗ, испытывающих затруднения в передвижении, ступеньки основного выхода оборудованы пандусом. На первом этаже имеется туалет для маломобильных групп населения.

МБОУ "Ивано-Лисичанская СОШ" функционирует с 1977 года. В 2021 году в школе прошёл капитальный ремонт. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), однако вход в здание школы оборудован пандусом.

Доступ к кабинету директора, медицинскому кабинету, заместителя директора, туалету обеспечен посредством постройки пандуса с поручнями у центрального входа в школу. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе при работе с имеющимся в образовательной организации оборудованных учебных кабинетов, библиотеки, спортивного зала, а также при работе с имеющимися электронными образовательными ресурсами в библиотеке или кабинете информатики.