• День памяти жертв Холокоста

День памяти жертв Холокоста.

27 января День освобождения Красной армией крупнейшего «лагеря смерти» Аушвиц-Биркенау (Освенцима) – День памяти жертв Холокоста. Есть в истории второй мировой войны страницы, о которых нельзя вспоминать без боли. Одной из них является создание и функционирование концлагерей. Это самые трагические, самые непонятные нам, потомкам, события. Лагерь Аушвиц занимал территорию в 4675 гектаров, на которой находились 40 лагерей. В шестистах двадцати бараках лагерей Освенцима содержалось постоянно от ста восьмидесяти до двухсот пятидесяти тысяч заключенных. Всего по различным оценкам в Освенциме погибло от полутора до четырех с половиной миллионов человек, среди которых — более миллиона ста тысяч евреев, сто сорок тысяч поляков, двадцать тысяч цыган, шестнадцать тысяч советских военнопленных и десятки тысяч узников других национальностей. Из 16 тысяч советских военнопленных, содержавшихся в лагере, выжило 96 человек.

26 января обучающиеся 9 класса совершили виртуальную экскурсию по крупнейшему лагерю смерти Аушвиц-Биркенау (Освенцима). Просмотр экскурсии произвел большое впечатление.

Чтения стихотворения Ольги Берггольц «Ленинградский салют»