• Занятие внеурочной деятельности "Разговоры о важном" на тему "Медиаграмотность и цифровая гигиена"

23 января на занятии "Разговор о важном" классные руководители и учащиеся поговорили о безопасности в интернете и цифровой грамотности.
    Занятие внеурочной деятельности "Разговоры о важном" на тему "Медиаграмотность и цифровая гигиена".

Сегодня на занятии "Разговор о важном" классные руководители и учащиеся поговорили о безопасности в интернете и цифровой грамотности. "Цель занятия: формирование культуры безопасного и эффективного использования цифровых ресурсов и гаджетов, знакомство с основами безопасности в сети и повышение уровня цифровой грамотности"

Целью данного занятия являлось формирование культуры безопасного и эффективного использования цифровых ресурсов и устройств, знакомство с основами безопасности в сети и повышение уровня личной цифровой грамотности. Сценарии, презентации, видеоролики, интерактивные задания, плакаты, рабочие листы для проведения занятия 1-11 классы использовались в полном объёме и помогли обучающимся закрепить знания по таким темам как «защита личной информации», «защита профиля», «фишинговые ссылки» и т.п.

Занятия проводились в форме эвристической беседы, учебной игры, практической коллективной и индивидуальной деятельности с использованием видеороликов и анимационных видеофрагментов, также включали в себя анализ поступающей информации. Работа на занятии по данной теме опиралась на личный опыт обучающихся по использованию цифровых устройств, что обеспечило мотив к знакомству с заявленной темой. Большой интерес у обучающихся вызвали рабочие листы «Медиаграмотность и цифровая гигиена», которые позволили каждому проверить и закрепить свои знания и навыки по кибербезопасности.

По итогам занятия обучающиеся через просмотр закрепляющего видеоролика зафиксировали правила безопасного и эффективного использования цифровых ресурсов, обсудили вопросы, связанные с правилами индивидуального безопасного поведения в интернете. Итог занятия – закрепление цифровых привычек и правил безопасного существованию в сети интернет в дальнейшем.