Диктант Победы

История История России. Всеобщая история

Международный исторический диктант на тему событий Второй мировой войны – «Диктант Победы» проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны и повышения исторической грамотности.

03 сентября суббота, 14:00
Диктант Победы

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

Международный исторический диктант на тему событий Второй мировой войны – «Диктант Победы» (далее – Диктант) проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны и повышения исторической грамотности.

Задачами Диктанта являются:

• предоставление возможности участникам Диктанта получить независимую оценку своих знаний о событиях Великой Отечественной войны;
  • поощрение участников Диктанта, показавших наиболее высокий уровень исторической грамотности при выполнении заданий;
  • получение объективной информации об уровне исторической грамотности российского общества с целью выработки конкретных мер по улучшению ситуации в данной сфере;
  • привлечение внимания общественности и средств массовой информации (далее – СМИ) к проблеме сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне.

Организаторами Диктанта являются:

Организаторами Диктанта являются Всероссийская политическая партия
«ЕДИНАЯ РОССИЯ» (далее – Партия), Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и
Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Общероссийская общественная организация «Российский союз ветеранов», Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Росообрнадзор)  (далее – организаторы).

Оперативное руководство подготовкой, проведением и подведением итогов Диктанта осуществляет Организационный комитет Диктанта, членами которого являются уполномоченные представители организаторов, а также иных партнерских организаций. Участие в Организационном комитете Диктанта осуществляется на добровольной и безвозмездной основе.