• Спорт и физкультура в школе

1.Что такое ГТО?

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — это нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие  массового спорта.

Предложение ввести всесоюзные испытания «Готов к труду и обороне» поступило в 1930  году, а ещё через год был сформирован первый комплекс ГТО, включавший 21 норматив.

Возродили комплекс «Готов к труду и обороне» в 2014 году. Был утвержден новый перечень  испытаний, разработаны нормативы, а также дизайн знаков отличия. Их три: золотой,  бронзовый, серебряный.

2.Кто может выполнить нормативы?

Выполнить нормативы могут жители в возрасте от 6 лет и старше, систематически  занимающиеся спортом, в том числе самостоятельно, и имеющие медицинский допуск.  Комплекс ГТО включает в себя 11 возрастных групп.

Нормативы и количество испытаний меняются в зависимости от пола и возраста жителей.  Узнать, какие нормативы можно сдать в вашем возрасте и какие результаты удостаиваются  знака ГТО, можно на федеральном сайте ГТО

3.Как получить медицинское заключение для участия?

Желающие выполнить нормативы комплекса ГТО, имеющие I или II группу здоровья либо  основную медицинскую группу для занятий физической культурой, должны оформить  соответствующее медицинское заключение с указанием группы здоровья у врача-терапевта или педиатра (по возрасту).

Лицам, которым по результатам диспансеризации или профилактического медицинского  осмотра установлена III или IV группа здоровья, для допуска к выполнению нормативов  комплекса ГТО потребуется осмотр врача по спортивной медицине и проведение дополнительного обследования.

Инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья для выполнения нормативов  потребуется осмотр врача по спортивной медицине и дополнительное обследование. Решение о допуске принимается на основании группы инвалидности/ограничения, в соответствии с  клиническими рекомендациями, с учетом состояния здоровья, группы и ступени комплекса  ГТО.

4.Как зарегистрироваться для участия?

Чтобы выполнить нормативы ГТО, нужно зарегистрироваться на сайте. Каждому участнику  присваивается личный уникальный идентификационный номер. Заявку на выполнение испытаний можно подать в электронном виде или непосредственно в центре тестирования. Для  допуска к испытаниям необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность, и  медицинский допуск от врача.

После успешного выполнения необходимого количества испытаний соответствующей ступени (определяется в зависимости от возрастной категории) сводный протокол направляется в  автоматизированную информационную систему ГТО, где происходит его обработка и  выгрузка соответствующим образом.

5.Зачем это нужно?

Введение комплекса «Готов к труду и обороне» способствует улучшению физической  подготовки жителей и в целом развитию массового спорта.

Абитуриенты, имеющие золотой, серебряный или бронзовый знак ГТО, могут получить  дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вуз. А студенты с такими знаками могут  претендовать на повышенную академическую стипендию. Окончательное решение принимает администрация учебного заведения.

Условия для занятий физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся

посредством физической культуры и спорта

Преподаватели физкультуры